Actualidad bvm2012

Agenda semanal del 11 al 17/04/16

Una semana más aquí estamos con el mejor basket. Una semana muy cargada de partidos en la que podremos disfrutar de la Copa de Asturias en categoría Benjamín y Alevín aunque para esto habrá que desplazarse fuera de Mieres.

Qué podemos hacer en Mieres, además de disfrutar de nuestros equipos de cantera tendremos la oportunidad de ver como por primera vez en la historia del baloncesto mierense un equipo de la localidad se proclama Campeón de Asturias JUNIOR. Esperemos que así sea y desde luego el Domingo a las 12:30 en Rioturbio Basketball Center nos dejaremos las gargantas si o si para animar a nuestros chicos.

Pero como conviene calentar antes os recordamos que el sábado en el Polideportivo de Oñon a las 19:30 podremos disfrutar con el juego de nuestro primer equipo, POZO SOTON BVM2012 frente a C.B. NARON. Un equipo que se ha vuelto un “coco” de la categoría en este final de liga por haber recuperado a sus dos fichajes estrella extranjeros y contar además con el aporte de los dos refuerzos de los que se aprovisionaron mientras recuperaban sus jugadores franquicia. POZO SOTON BVM2012 se enfrenta a otra final y luchará hasta la extenuación pero ….

TE NECESITAMOS EN OÑON!!!!!

Aquí tenéis los detalles de estos y otros partidos.

PARTIDOS CORRESPONDIENTES A COMPETICIONES DE LIGA

CATEGORIALOCALVISITANTEFECHA
HORA
CANCHA
MAXIBASKETBVM2012LOS SAUCES04-02
22:00h
POLI DE Sta. Cruz (Mieres)
LIGA EBAAGUSTINOS LECLERCBVM201208-02
18:45h
PAB. Municipal Dptes. LEON
1ª NACIONAL MASCULINOBVM2012CB CASTRILLON07-02
19:30h
POLIDEPORTIVO DE OÑON (Mieres)
2ª AUTONÓMICA MASCULINOCB NOREÑABVM201207-02
16:00h
POLIDEPORTIVO DE NOREÑA
JUNIOR 1ª MASCULINOBVM2012GRUPO COVADONGA A08-02
10:00h
IES SANCHEZ LASTRA (Mieres)
CADETE 2ª MASCULINOACC VALNALONBVM201207-02
12:00h
POLI. DE LA FELGUERA
CADETE 2ª FEMENINOBASKET LENABVM201207-02
12:00h
POLIDEPORTIVO LENA
INFANTIL MASCULINO ROJOBVM2012BALONCESTO CORPI08-02
12:00h
IES SANCHEZ LASTRA
INFANTIL FEMENINO ROJOPAULA FRASINETTIBVM201207-02
12:00h
P. FRASINETTI (Avilés)
INFANTIL MASCULINO BLANCOBALONCESTO CORPIBVM201207-02
10:00h
PABELLON LA GUIA (Gijón)
INFANTIL FEMENINO BLANCOMONTEDEVABVM201207-02
12:30h
COLEGIO MONTEDEVA (Gijón)
ALEVIN MASCULINOBVM2012MONTEDEVAAplazado
11/02 a las 18:30 h
CAUDALIA ARENA (Mieres)
ALEVIN FEMENINO ROJOOVIEDO C.B.BVM201207-02
09:45h
POLIDEP. PUMARIN (Oviedo)
ALEVIN FEMENINO BLANCODOMINICASBVM201207-02
11:00h
IES L.A. CLARIN (Oviedo)
BENJAMIN MASCULINO ROJOMAESTRO CASANOVABVM2012AplazadoPOL. CANGAS DE NARCEA
BENJAMIN MASCULINO BLANCOBVM2012MARIA INMACULADA07-02
11:00h
CAUDALIA ARENA (Mieres)
BENJAMIN FEMENINOC.P. SEVERO OCHOABVM201207-02
13:00h
C.P. SEVERO OCHOA (Gijón)
LIGA BABYSBVM2012SANTA MARIA DEL NARANCOAplazadoP.POLA DE LAVIANA
LIGA BABYSBVM2012LOYOLAAplazadoP.POLA DE LAVIANA

PARTIDOS CORRESPONDIENTES A LA COPA DE ASTURIAS

CATEGORIAFECHAHORA
SALIDA
LUGAR SALIDA
BENJAMIN FEMENINO07/02/1511:15Plaza del Ayuntamiento
Mieres
BENJAMIN MASCULINO Rojo07/02/1507:30Plaza del Ayuntamiento
Mieres
ALEVIN FEMENINO Blanco07/02/1509:45Plaza del Ayuntamiento
Mieres
ALEVIN FEMENINO Rojo07/02/1508:45Plaza del Ayuntamiento
Mieres
INFANTIL FEMENINO Blanco07/02/1511:15Plaza del Ayuntamiento
Mieres
INFANTIL MASCULINO Blanco07/02/1508:45Plaza del Ayuntamiento
Mieres
INFANTIL FEMENINO Rojo07/02/1510:30Plaza del Ayuntamiento
Mieres
CADETE FEMENINO07/02/1510:45Plaza del Ayuntamiento
Mieres
CADETE MASCULINO07/02/1510:45Plaza del Ayuntamiento
Mieres